20.03.24

10 причин, по которым Китай и Россия различаются в подходе к международным правилам

(Ван Ивэй — директор Института международных
отношений Народного китайского университета).

В прошлом месяце в Москве прошел второй Форум многополярности, на котором присутствовали представители 130 стран.

Во время ужина на форуме высокопоставленный российский чиновник спросил представителя Китая, почему Китай смог подняться в рамках западных правил, а Россия могла достичь своих целей, только отменив эти правила.

Существуют серьезные различия между Китаем и Россией в отношении их взглядов на международные правила.

Во-первых, Китай стремится к гармонии и общему благу, в то время как Россия делает акцент на разногласиях.

Во-вторых, в Китае существует культура «тайцзи», где упор делается на подталкивание противника без применения силы. Однако Россия – это «медвежья» культура.

В-третьих, Китай использует правила мирового порядка и стремится усвоить их посредством своих действий и идей. Россия, напротив, действует по принципу из внутреннего во внешнее, расширившись до того, чем она является сегодня, благодаря значительному влиянию Монгольской империи.

В-четвертых, Китай и Россия по-разному ведут себя на мировой арене и, следовательно, получают разные результаты. Китай подчеркивает инклюзивность, тогда как отношения России с Западом всегда были более конфронтационными.

В-пятых, Китай с древних времен подчеркивал важность симбиотических отношений. Россия же более ориентирована на внутренний мир.


В-шестых, Китай обладает сравнительно сдержанным национальным характером, унаследованным с первых дней его существования как земледельческой цивилизации с оседлым образом жизни. Русские унаследовали склонность к перемещению в поисках экспансии от своих кочевых предков.

В-седьмых. Когда дело доходит до взаимодействия с другими странами, китайская культура подчеркивает важность соблюдения справедливости перед лицом правонарушений. Между тем подход России зачастую заключается в том, чтобы победить других в их же игре.

В-восьмых, Китай сам соблюдает международные правила, а не просто просит других следовать им. Россия требует от других следовать международным правилам и считает себя освобожденной от таких правил.

В-девятых, Китай смотрит вперед и ненавидит империалистическое мышление. Россия склонна оглядываться назад, сосредотачиваясь на возвращении утраченной территории и сохранении своего империалистического мышления.

Наконец, Китай стремится улучшить международный порядок, в то время как Россия желает бросить вызов Западу и однополярному миру.