07.02.22

КАНАДСКАЯ ДРАМА


Ковидные протесты в Канаде достигли максимального накала, распространившись по всей стране и нарушив дорожное движение в городах от Квебека до Ванкувера. Города практически парализованы, большинство учреждений закрыто, а на улицах часами раздается гудение клаксонов. Правительство отказывается вести с протестующими переговоры: на вопрос о том, планирует ли Трюдо начать с ними диалог, он заявил, что “решение [об обязательной вакцинации] приняли канадцы на последних выборах, проголосовав за партии, которые поддерживали ее”, а значит, возражения против вакцинации равносильны попыткам свергнуть действующую власть. (Это неправда, Трюдо возглавляет правительство меньшинства, сформировать которое со второго места на выборах ему позволила лишь специфика избирательной системы Канады).
Его Либеральная партия готовится к принятию “закона о ненависти”, который позволит лишать людей свободы на срок до 4 лет за комментарии как высказанные публично – на улице, так и в соцсетях. За этот законопроект, кстати, жители Канады точно не голосовали: он был предложен в июне 2021 г., но забыт после того, как было принято решение о досрочных выборах, и в предвыборную программу партии не входил.

Власти Канады всеми способами усиливают давление на протестующих. 6 февраля в столице было введено чрезвычайное положение с целью не допускать подкрепление в центр города, а также перекрыть поставки дизельного топлива и продовольствия. Любая поддержка "Конвоя свободы" становится незаконной: всех пойманных за передачей продуктов питания и воды митингующим арестовывают.

В ответ на заявления и видео о том, что даже полицейские оказывали им поддержку, начальник полиции Оттавы Питер Слоули заявил: “Я в полной мере воспользуюсь Законом о полицейских службах и, если применимо, Уголовным кодексом, чтобы предъявить обвинения полицейскому, который это (передаст воду) сделает”. Хотя протесты проходят мирно, аресты не прекращаются, в том числе за комментарии в соцсетях и нарушения правил дорожного движения. За неделю протестующим выписано более тысячи штрафов. 



Под давлением властей краудфандинговая платформа GoFundMe заморозила счет кампании, заявив, что собранные средства (более $8 млн) пойдут в пользу других “заслуживающих доверия и признанных благотворительных организаций”, то есть фактически конфисковала переведенные протестующим деньги. Консервативная партия Канады и Республиканская партия США пообещали провести расследование в отношении действий GoFundMe и подать в суд, после чего платформа резко сдала назад и приняла решение вернуть средства донорам автоматически. Вместо нее пожертвования согласилась принимать христианская платформа GiveSendGo, собравшая за первые два дня более $4 млн.

На этом фоне начинает играть более заметную роль оппозиционная Консервативная партия. Ее лидер Эрин О'Тул был представителем умеренного крыла, избегавшим конфликтов с властями по поводу протестов: хотя О'Тул призывал Трюдо к встрече с митингующими, позже он осудил их, пока его однопартийцы общались с протестующими, раздавали им кофе и защищали их интересы в парламенте. 2 февраля О'Тул был смещен с поста внутрипартийным голосованием. “Конвой свободы” приветствовал его отставку в своем Twitter: “Нам нужны партийные лидеры, которые представляют настоящие голоса канадцев”. Вместо О'Тула главой партии была временно назначена Кэндис Берген, вслед за Трампом заявившая, что “по обе стороны есть хорошие люди”.

Между тем, хотя на федеральном уровне власти продолжают настаивать на сохранении всех ограничений, на уровне провинций требования протестующих (отмена всех мер против COVID-19) начинают осуществляться. Правительство Альберты планирует на этой неделе озвучить дату прекращения действия паспортов вакцинации и поэтапный план по выходу из ограничений, Саскачеван также собирается в ближайшие дни отменить все меры, в Квебеке с 7 февраля вступила в силу очередная фаза смягчения локдауна (открываются кинотеатры, концертные залы, разрешается проводить мероприятия в помещении).