05.11.13

Кто виновен в крахе украинской экономики

Бизнесмен и политик Петр Порошенко уверен, что сегодня украинская экономика катится в пропасть. То, что сегодня Украина в рейтинге всемирного банка выглядит привлекательно для зарубежных инвестиций, - достижение 2012 года. Порошенко на пресс-конференции в Виннице, не переходя на личности, назвал виновных: "Де-факто экономика находится под давлением силовиков и налоговиков.

Налоговики, выдавливая последние копейки из экономики, вынуждают, фактически, закрывать предприятия. Это приводит к росту безработицы". Политик считает, что налоговики должны нести ответственность за такое отношение к украинскому производителю. "Для начала нужно ответить за уровень коррупции, ужасную ситуацию с компенсацией НДС, непрофессиональные штрафы и уничтожение производителя", — сказал бизнесмен.

Пока света в конце туннеля не видно - по словам депутата, реалии экономики государства выглядят не самым лучшим образом: "На сегодняшний день ВВП катится в пропасть, дефицит Государственного бюджета ужасный, золотовалютные запасы НБУ быстро растрачиваются". Когда экономика страны выйдет из комы - пока не известно.