25.11.13

Витамин В оберегает от инсульта

Витамин В оберегает от инсульта. Ученые заявляют, о том, что витамин В уменьшает риск инсульта на семь процентов.В предыдущих исследованиях ученые не приходили к общему мнению, так как не имелось убедительных данных, которые говорили о том, что витамин В снижает риски инфаркта и инсульта. Одно время некоторые исследователи склонялись, что этот витамин наоборот увеличивает риск сердечно-сосудистых катастроф.

При последнем исследовании были проверены четырнадцать клинических испытаний на 55 тысяч человек. В группу контроля были люди, которые получили плацебо или витамин В в маленьких дозах. Наблюдение проводилось в течении полугода. У двух с половиной тысячи участников был инсульт в анамнезе. У каждого было продемонстрировано небольшое преимущество приема добавок с витамином В, сравнивая с не принимавшими добавки людей или принимали в небольших дозах. В результате получилось, что витамин В снизил риск инсульта на семь процентов, но при этом добавки с витамином В не снижали тяжесть последствий инсульта и также не снижали риск смерти.


Получается интересный факт, что не все витамины группы В влияют на снижения риска инсульта. Фолиевая кислота, а это витамин В9 даже уменьшил эффект витамина В, а витамин В12 ни оказывает ни положительного ни отрицательного действия на развитие инсульта. Причинами инфаркта и инсульта является большое количество причин. Но главные причины – это гипертоническая болезнь, высокий уровень холестерина в крови, сахарный диабет, ожирение и курение. Выяснилось так же при этом исследовании что существует группа пациентов с повышенными рисками инсульта, у которых появился дефицит некоторых витаминов и ферментов и это обстоятельство требует дополнительных исследований. Но все же заставляет задуматься о введении добавок с витамином В для профилактики инсультов и инфарктов.