09.11.14

Опрос: россияне верят только новостям федеральных СМИ


Большинство россиян доверяют тому, как федеральные телеканалы освещают события в Украине, и отрицают пропагандистский характер новостей.

Таковы данные опроса социологической службы «Левада-центр».

Соглано опросу, 59 процентов респондентов уверены в объективном подходе российских СМИ при освещении событий на Украине. При этом большинство (83 опрошенных) считают, что именно Киев и Запад развязали против Москвы информационную войну.

Лишь каждый десятый знаком с альтернативной точкой зрения, отмечают социологи. Только 12 процентов россиян являются постоянными потребителями информации о происходящем в Украине, которая бы резко отличалась от точки зрения основных российских телеканалов и других федеральных СМИ.

По словам заместителя директора «Левада-центра» Алексея Гражданкина, «нельзя сказать, что россияне лишены возможности доступа к альтернативной информации, основная часть людей в ней не заинтересованы». 

Согласно опросу, доверие россиян к информации федеральных СМИ об Украине в последние месяцы стабильно. При этом каждый четвертый респондент видит признаки информационной войны в освещении российскими СМИ этих событий. 13 процентов называют эти методы «правильными и оправданными», а 11 процентов, напротив, считают такую политику «опасной и вредоносной», отмечают социологи. 

Опрос проведен 24-27 октября среди 1,6 тысячи человек в 130 населенных пунктах России.