19.03.21

Кто такие “соросята” и почему говорить о них нельзя

Соросята не є громадськими активістами - вони імітують громадянське суспільство.

Соросята
Наиболее известные соросята

Непосредственно в Украине интересы Запада отстаивают те, кого принято называть “соросята”. Уже ставшие именем нарицательным. Они проникли в парламент, правительство, они имитируют сегодня гражданское общество. Ну и конечно же категорически отрицают свою связь с Соросом, а само понятие “соросята” называют "штампом российской пропаганды".

“Это кремлевский проект, который нам навязывается для того, чтобы отвлечь внимание от управления Кремля и со стороны Московии”, — заявила Марина Порошенко в ответ на вопрос корреспондента Klymenko Time о том, кто же такие “соросята”. Такого же мнения придерживается и депутат Роксолана Пидласа из “Слуги народа”: “Это абсолютно кремлевский штамп, который нам искусственно импортировали, как кремлевскую пропаганду”.

Читайте также: Кто такие «Соросята»?

Илья Кива из ОПЗЖ считает, что соросята сегодня очень плотно интегрированы в законодательную и исполнительную власть “Это представители той структуры, которая в свое время вкладывалась и финансировала Майдан. Которая фактически получая контроль над территорией использует ее, как ресурс для личного обогащения. Соросятня — это представители этой группы. Они сегодня плотно интегрированы во власть, как законодательную, так и исполнительную. Они финансируются и они контролируют те процессы, которые уничтожают наше государство”, — заявил Киева корреспонденту Klymenko Time.

Дмитрий Костюк из “Слуги народа” уверен, что “соросята” — это “креативная идея”, придуманная, по его словам, Анатолием Шарием и депутатами из ОПЗЖ: “Спасибо Шарию за креативную идею соросят. И ОПЗЖ, которые активно это слово используют”. Депутат считает, что “соросята” —  это группа тех людей, “кто заинтересован, чтобы у Украины были ближе взаимоотношения с США и чтобы Украина вступила в НАТО”. Костюк утверждает, что такой группы влияние нет, а  во фракции “Слуга народа” называют друг друга “соросятами”, чтобы “посмеяться”. “Есть люди, по которым видно, что они защищают Коломойского, вот видно — мы их исключили”, — заявил депутат. 

Депутат от “Слуги народа” Александр Качура, с другой стороны, подтверждает, что соросята действительно работают на достижение целей других государств, но сомневается, что действительно влияют на какие-либо процессы. “Это люди, которые работали с грантовыми организациями, которые финансируются иностранными государствами для достижения поставленных этими государствами целей. Не знаю, как отнести их к Соросу, но это явление есть, но насколько оно объективно влияет на процессы — у меня есть сомнения”, — сообщил нам депутат.

Ирина Верещук из “Слуги народа” также говорит, что работала на американских грантах, но к “соросятам” себя не относит. “Я знаю, что это [понятие “соросята”-  ред.] нарратив России, который очень удачно был вшит в нашу информационную среду. Но я не понимаю, что мы называем этим словом. Это люди, которые знакомы с Соросом? Их не так уж много. Это люди, которые получают гранты? Я получала гранты — я соросята? Тут вопрос очень размытый, тут надо смотреть на работу и руки — берут или не берут взятки и тогда определятся по всем индивидуально”.

Руслан Коцаба, оппозиционный журналист и блогер, считает, что “соросята” — это серьезные проблемы для украинской государственности. “Звучит, как что-то милое, но реально — это серьезные проблемы для суверенитета государства. Это каста, которая воспитана и финансируется третьей силой. Соросята — это не прикол,  это серьезные проблемы для государственности. Поэтому мне кажется, что нужно жестко выводить их на чистую воду”, — считает журналист.

О “соросятах” и внешнем управлении говорить не принято. Например, после того, как замглавы офиса президента Олег Татаров опубликовал пост в своем Facebook о внешнем управлении, его аккаунт буквально сразу же был заблокирован. А НАБУ под руководством Артема Сытника, которого считают близким к интересам США, возбудило против Татарова дело. Ну и бонусом: акции протеста против Татарова  от “активистов” — тех самых, что требуют сегодня освободить Сергея  Стерненко и выступают за судебную реформу, на которой так настаивают западные посольства.

Источник: Klymenko Time

Читайте также: Большинство украинцев признают факт внешнего управления страной 

Цитати

"Я не знайомий з людиною на прізвище Сорос. Ніколи з ним не зустрічався. Я точно не один із "соросят". — Володимир Зеленський, президент України.

“... сегодня в парламенте было проголосовано антикоррупционная стратегия, она вроде не имеет отношения к Конституционному Суду, но у нас же ж президент побежал вместе со всей группой соросят ликвидировать судей Конституционного Суда, фактически, юридически ликвидировать…” — Олександр Дубінський, , нардеп від "Слуги народу".

«Это представители иностранных резидентур, — те, кого мы называем «соросятня», — колишній міністр юстиції України опозиційний політик Олена Лукаш. 
 
«Головна ознака – те, що люди працюють не на Україну, а на міжнародні корпорації. Тобто вони не збираються жити в Україні, вони не збираються лишати жити тут своїх дітей. Вони збираються заробити гроші в Україні і переїхати жити кудись у цивілізований світ, а що відбуватиметься тут, їх абсолютно не цікавить. Тому вони з величезним задоволенням виконують усі рекомендації і вказівки закордонних партнерів, спонсорів і донорів, абсолютно не замислюючись, що вийде з цього в Україні. За часів Порошенка вони були антикорупційними активістами, а тепер потрапили у владу, і за гроші Сороса реалізовують його політику: заходимо в країну, беремо під контроль владу, своїх агентів, яких виростили, інтегруємо владу, і вони роблять усе, що ми захочемо. От зараз вони увійшли у владу і контролюють десь на 80 відсотків уряд і мінімум на 50 відсотків – Верховну Раду», Олександр Кочетков, політолог. 
 
«До цього існував термін «єврооптимісти». Тепер їх називають «соросята» Дмитро Баркар, кореспондент, редактор та ведучий програм Радіо Свобода.
 
Надо конкретно говорить, что политика Международного Валютного Фонда, политика организаций, которые, которых мы называем “соросята”, и которых сегодня тридцать процентов в парламенте: во фракции “Слуге Народа” процентов сорок-сорок пять, “Голос” - полностью соросята, в “Европейской Солидарности”... по факту наша страна захвачена сегодня людьми Сороса, которые диктуют и они расставлены на все должности… сегодня идет полностью контроль Украины внешним влиянием, а я конкретно говорю - это Сорос…” —  Віктор Чорний, депутат від фракції “ОПЗЖ”.
 
“По сути Зеленский со “слугами народа” оказался тем “троянским конем”, в утробе которого въехали “соросята”, это же просто нашествие какое-то: все наблюдательные советы госкомпаний, половина парламента, кабинет министров - это сплошные агенты иностранного влияния…”  —  Олена Бондаренко, екс-регіонал. 
 
"Зовнішнє управління - досить поширене формулювання в українській політиці. Ми вже звикли до того, що кожен раз перед кредитом МВФ диктує нашій державі нові вимоги: підвищення пенсій, тарифів, антикорупційні органи, судова реформа. Точно так само ми звикли і до того, що в країні є якісь "соросята", які уважно стежать, щоб Україна не звернула з західного шляху. Ну і звичайно ж всюдисущі посли "Великої сімки", які через свій Twitter розповідають нам, чому не можна колотися російською вакциною або садити Сергія Стерненко" Влог Армины