19.07.23

Дело об исчезновении министра

Уже несколько дней подряд в Китае разворачивается детектив, подобного которому аналитики не могут припомнить не то, что в Китае, но и где-либо еще. 

Речь идет об «исчезновении» министра иностранных дел Китая, Цинь Кана (Qin Kang). Мало того, что он не появлялся на публике и не выступал в прессе более трех недель, так он еще и пропустил несколько крайне важных или значимых мероприятий, на которых был обязан присутствовать как по логике событий, так и по протоколу. Скажем так, это не Кулеба, отсутствие которого ни на что не влияет. В Китае всему, что связано с властью, придают сакральное значение и потому данное исчезновение министра действительно является чем-то уж очень необычным.

Хронология выглядит так. В последний раз на публике Цинь Кана видели 25 июня на переговорах с его визави из Шри-Ланки. Но в начале июля произошло событие, которое он не мог пропустить априори. В Пекин приехала министр финансов США Джанет Йеллен. А ее считают одной из самых могущественных фигур администрации Байдена и достаточно сказать, что именно министерство финансов США, а значит, и непосредственно министр формирует санкционные пакеты и тем самым определяет инвестиционный климат по всему миру. Тем более, мисс Йеллен славится своей мертвой хваткой в переговорах. А с учетом объема проблем, которые накопились между Китаем и США за последнее время, пропустить такое мероприятие министр не мог, поскольку калибр его заместителей явно не соответствует уровню проблем, которые там обсуждались.

Кроме того, ни для кого не секрет, что Китай давно и уверенно позиционирует себя в качестве ведущей силы в Азиатском, а также – Индо-Тихоокеанском регионе. И в этом смысле, «демонстрация флага» на ключевых, региональных мероприятиях является уже даже не правом, а лидерской обязанностью Китая. Тем не менее, на прошлой неделе Цинь не присутствовал на саммите АСЕАН в Индонезии, его заменил во главе китайской делегации другой дипломат. Это уже произошло не в формате двухсторонних переговоров, а на полях крупного, международного саммита. Именно это вынудило официального представителя МИД КНР Ван Вэньбиня объяснить отсутствие министра его состоянием здоровья.

Одновременно с этим, замечена жесткая цензура китайской прессы, касающаяся комментариев этой темы. И действительно, анализ ведущих китайских информационных ресурсов не обнаружил там ни единого упоминания о министре. А европейская пресса пишет о том, что европейские журналисты, пишущие для китайских изданий, также обнаружили цензуру этой темы применительно к своим  публикациям.

Так, аналитик Фил Каннингем заявил, что пять предложений, в которых упоминается отсутствие Цинь, были удалены из статьи, которую он написал для субботнего выпуска проправительственной South China Morning Post. Там он написал о том, что министр не присутствовал на нескольких важных мероприятиях, где его присутствие было обязательным. Каннингем высказал предположение о том, что это не было связано с болезнью, и предположил, что Цинь, возможно, потерял «политическую благосклонность» руководства Китая, а это значит, что он не устраивает Си.

И тут можно вспомнить о том, что Си закрепил свою бессменную власть на жесткой риторике, конфронтации со Штатами и вообще – Западом. И в связи с этим, новое правительство было сформировано из ястребов. Цинь был одним из самых жестких конфронтационных членов правительства Китая. Но теперь очевидно, что в самих взглядах Си что-то изменилось. Достаточно вспомнить о том, что Китай выступил с осуждением ряда действий Москвы, начиная с подрыва дамбы Каховского водохранилища и заканчивая выходом россии из зерновой сделки.

Понятно, что в Китае голубей нет и не будет никогда, но то, что конфигурация мира, которую видит Си, уже изменилась – очевидно. Тихий визит Министра Йеллен как раз и говорит о том, что достигнуты какие-то параметры сосуществования США и Китая, в рамках которых может происходить приемлемый уровень сотрудничества. И для такой тональности отношений ястребы просто не нужны. В общем, дело не в том, что Цинь что-то там сделал неприемлемое, а возможно, он просто не тот инструмент, который нужен здесь и сейчас. Как оно там будет на самом деле – увидим, но если произойдут кадровые изменения в верхней части правительства Китая, то это будет громкий звоночек тем, кто сейчас находится рядом с путиным.