14.04.24

Правительство Украины приняло закон о мобилизации: как он повлияет на украинцев за границей

Кабинет Министров разработает порядок, согласно которому дипломатические учреждения будут проверять военно-учетные данные.

После принятия правительством нового закона о мобилизации, украинцы сталкиваются с многочисленными изменениями, особенно это касается военнообязанных граждан, в том числе тех, кто находится за границей.

По информации юристов, новые правила вступят в силу через месяц после подписания президентом.

Согласно законопроекту №10449 о мобилизации, мужчины в возрасте от 16 до 60 лет, которые сейчас находятся за границей, при обращении в консульские учреждения обязаны обновить свои персональные данные для военного учета. Без этого обновления услуги украинских дипломатических учреждений за рубежом не будут доступны.

Кабинет Министров разработает порядок, согласно которому дипломатические учреждения будут проверять военно-учетные данные.

Что изменит новый закон о мобилизации:

  • Мужчинам от 25 до 60 лет нужно будет всегда иметь при себе военно-учетный документ и предъявлять его по требованию представителя ТЦК, пограничной службы или полиции.
  • Вводится электронный кабинет военнообязанных, где можно будет дистанционно обновлять свои данные.
  • Военнообязанные должны обновить свои данные в ТЦК и СП в течение 60 дней после вступления закона в силу.
  • Закон ограничивает категории мужчин, которые могут получить отсрочку от мобилизации. В частности, потеряют такую ​​возможность почти все граждане, у которых жена или муж имеют ІІІ группу инвалидности.
Эти изменения мобилизации имеют важное значение для всех военнообязанных, а также для обеспечения более эффективного администрирования военного учета на международном уровне.