13.04.24

Смысл санкций в том, чтобы лишить Кремль ресурса, а значит - возможности проводить свою политику

США ввели запрет на импорт алюминия, меди и никеля российского происхождения. Это еще один фактор снижения валютной выручки российских компаний. Имеется в виду настоящая валюта, а не тугрики, рупии и прочие стекляшки.

Конечно, можно будет изобрести схемы и через третьи страны и руки продолжать поставки, но каждая цепочка посредников - это минус маржи российских компаний.

Вообще, минус религии «Санкции не работают» и ее последователей заключается в том, что они не учитывают системность всех санкционных мероприятий. Каждая конкретная санкция может быть обойдена по той или иной кривой дорожке. Любая из санкций может просто не сработать по каким-то своим внутренним или внешним причинам.

Однако их количество и системный подход постепенно приводят к нужному для создателей санкционной политики результату. Растянутость по времени позволяет корректировать и дополнять их.

Цель остается прежней - с одной стороны, Запад хочет привести Россию в состояние Ирака времен Саддама во время действия программы «Нефть в обмен на продовольствие» и фактически вычеркнуть Россию из списка потенциально развитых и развивающихся стран. С другой стороны - это нужно сделать так, чтобы экономика развитых стран адаптировались к уходу России из мировой экономики или как минимум, снизила свое присутствие на ней.

Смысл мероприятий в том, чтобы лишить Кремль ресурса, а значит - возможности проводить свою политику. Кроме того, Запад отдает себе отчет в том, что режим Кремля банкрот и рано или поздно, но к власти придут другие люди. Есть риск, что придут те, кто поставит своей целью не разворовывать страну, как нынешние, а наоборот - возрождать ее. Для этого и требуется создать для таких людей максимально возможные трудности и связать их огромным числом условий, при которых Россию будут отпускать обратно.