25.10.14

Искусство заголовка: как пропаганда создает новую топографию

пропаганда

Нет страшней, опасней и неудобней для жизни места в мире, чем Европа. Двенадцатилетние девочки выходят там замуж за тридцатисемилетних мужчин, дозволяются (а может быть, и поощряются) инцесты, детям нечего есть и нечего надеть из-за бедности, зато депутаты злоупотребляют и едой и алкоголем. Догнать Старый Свет могут разве что США, где школьники уже изучают сатанизм. Новое средневековье с повальной бедностью, с одной стороны, и развратом – с другой – такую картинку рисуют нам заголовки государственных и окологосударственных СМИ. Для многих она уже стала картиной мира – любой спор о жизни в России, ее особом пути почти гарантированно придет к обсуждению нищеты и морального разложения Европы или Америки.

Так получается, что дальше заголовка многие люди просто не читают – подробности не нужны: курс доллара вырос, Владимир Путин потребовал, Дмитрий Медведев сделал фото в инстаграм, депутат Госдумы отменил всемирное тяготение. Многие видят заголовки на страницах «Яндекса» и «Рамблера», когда проверяют почту, в ссылках на новости в соцсетях, и этого вполне достаточно. Все привыкли, что в заголовке изложен голый факт, без лишних подробностей – его всегда можно помянуть в разговоре, особенно если и раньше читал что-нибудь подобное.

Многие новости составляются теперь так, что заглавие живет отдельной от текста жизнью, зачастую текстом опровергается, зато с другими заголовками согласуется хорошо. Из заголовков складываются целые истории. Как правило, это истории европейского и американского морального разложения. Текст в этом случае становится вторичным продуктом, который можно было бы смело устранить – он мешает строить из заголовков большие нарративы о том, как мерзко живется в Европе и почему в России, несмотря на трудности и беды, все равно будет лучше. Но пока тексты все еще зачем-то пишутся, мы можем восстановить художественные приемы творцов (не криэйторов, конечно) из министерства Правды, которые творят новую «христианскую топографию». Только вместо псоглавцев и лотофагов там описываются узаконенные педофилы и сатанисты. 


Чужая свадьба 


Одна из таких длинных заголовочных историй – полное моральное разложение в Европе, которое одобряется и насаждается властями. Веревочка эта вьется уже давно, с «создания» в Голландии партии педофилов, которую, конечно, никто не думал регистрировать, а то и раньше. Последний пример – новости о браке 12-летней девочки и 37-летнего мужчины в Норвегии. Их опубликовали патриотические таблоиды, как печатные, так и непечатные, – от «Комсомолки» до Lifenews. Заголовки везде были одинаковые: «В Норвегии 12-летняя девочка выйдет замуж за 37-летнего мужчину». Вал перепостов с хэштегами #европатысошласума, #загнивающийзапад, #педофилиявзаконе. Впрочем, к выводу о разложении в Норвегии могли прийти и более внимательные читатели: тексты новостей состояли из крупных выдержек из интернет-дневника «невесты», далее шел десяток ее фото в свадебных платьях. 

Нашлись, однако, люди, дочитавшие возмутительные вести с Запада до конца. В «Комсомолке» последний абзац текста свидетельствовал: «подготовка» к «свадьбе» – акция против ранних браков в мусульманских странах и детского рабства. Блог с «дневником» и фото девочки так и называется – «Остановим ранние браки». Но попробуй доберись до этого под тонной фото, а в заголовке прямо сказано: выйдет замуж, без всяких кавычек. В Lifenews рассказывать об акции и вовсе не стали. Тексты пришлось потом править – удивительно, но достаточно много людей добрались до истинного содержания и возмутились откровенной ложью в заголовках. «Комсомолка» заново озаглавила новость – «Акция против ранних браков»; в Life поменяли «выйдет замуж» на «Набирает популярность блог 12-летней невесты», оставив в содержании сомнения – а акция ли это на самом деле? Несмотря на правки, в памяти большинства заголовок остался в каноническом варианте и присоединился к облаку «новостей», «свидетельствующих» о моральном падении в Европе.

Например, к такой: «Суд признал отношения 60-летнего мужчины и 11-летней девочки любовью» – не кто-нибудь, «Вести.ру» сообщают. В самой новости утверждается, что эти самые «отношения» (полиция задержала шестидесятилетнего чиновника в постели с девочкой) к тому же были признаны законными. О приговоре «Вести.ру» рассказывают туманно: мол, первоначально мужчину осудили на пять лет, потом защита обжаловала приговор, его оставили без изменений, а вот высшая инстанция «сочла отношения законной любовью» и постановила наказание пересмотреть. Разложение? Если верить заголовку «Вестей», еще какое! Следы этого разбирательства, после которого «итальянская общественность не может оправиться от шока», в интернете обнаруживаются с трудом. Их источник – различные конспирологические сайты (например, Life Site). Приложив некоторые усилия, можно найти постановление суда, который (вот неожиданность!) чиновника ни в коем случае не оправдал и уж тем более не признал педофилию «законной любовью». Дело было спущено снова в апелляционную инстанцию – защита просила смягчить приговор, так как мужчина не применял насилия (это-то и сочли заявлением о «любви»), но ей недостаточно мотивированно отказали. 

После «оправданий педофилов» заголовки «В Германии могут разрешить инцест» уже не кажутся удивительными. Репортеры Russia Today выяснили, что германский совет по этике призвал отойти от «криминализации инцеста», «нарушающей право на сексуальное самоопределение». Страшно, особенно если не читать дальше заголовка. Обычно инцестом называют сексуальные отношения между родителями и детьми, вот что разрешили в Германии – #европатысошласума! Из текста можно выяснить, что совет призвал отменить криминальную ответственность за отношения между совершеннолетними братьями и сестрами, за отношения с несовершеннолетними ее, наоборот, предложили ужесточить. Не так ужасно, но все равно не по себе, еще и текст новости нагнетает: «Инцест – это одна из тем-табу почти во всем мире. Он запрещен и осуждается в большинстве стран. Но совет по этике при правительстве предложил легализовать кровосмесительные связи». #Загнивающийзапад? А как еще, особенно при взгляде со стороны, из нашего государства духовных скреп и находящихся в почете традиционных ценностей. «Вон уже до чего дошли, инцест легализуют, пусть лучше будем жить бедно, но подальше от такого», – скажет традиционалист. Правда, он не подозревает, что в России инцест между совершеннолетними запрещен и не был. Пропагандисты об этом умалчивают, иначе получается, что в разложившейся Германии за отношения с братом или сестрой можно сесть в тюрьму (говоря по-русски, идет защита традиционных ценностей), а у нас – пожалуйста, дорога открыта. 

В США, где традиционных ценностей не было отродясь, все еще хуже. «Школьники американского штата Флорида изучат сатанизм». До такого в Европе пока не додумались. Сомнений заголовок не оставляет: «изучат» – значит изучат (а не «могут изучить») в обязательном порядке, на уроке в школе. Новость, однако, говорит о получении представителями христианских церквей и атеистов права распространять в школе свою литературу. Сатанисты решили, что они получили это право тоже – распространять свои книги они еще не пробовали, возможно, это сразу обжалуют в суде и тот, скорее всего, не признает сатанизм «религией». Но разве это повод для новости, так, мелочь... Зато если в заголовке написать «изучат», все меняется сразу и бесповоротно.

«Вести» не отстают от Russia Today: «В США начали обучать школьников основам гомосексуализма». Масштаб уже другой – не только в штате Флорида, а в целых Штатах! Опять же из текста новости можно понять, что это бесплатная программа дополнительного образования на Гавайских островах, которая инициирована местным университетом, то есть не обязательная и не по всей Америке. Там же указано, что она «обучает азам нетрадиционных отношений». На сайте университета, правда, объясняется, что программа борется с ранними беременностями и ВИЧ, которые очень распространены на Гавайях.

Для граждан, не очень чувствительных к традиционным ценностям, зато со вниманием относящихся к ценностям материальным, есть свои заголовки. Это ведь только со стороны кажется, что в Европе и США живется неплохо, а на самом деле «В Испании из-за жестких экономических мер страдают дети». «Из-за роста безработицы, уровень которой достиг 25%, люди не могут позволить себе купить даже одежду и еду. Местные жители нуждаются в помощи учреждений соцзащиты и некоммерческих организаций», – пугает Russia Today. В той же новости сообщается, что одна из семей – мама с девочкой живут на 218 евро в месяц, не богато даже по российским меркам (как так получилось, не очень понятно, пособие по бедности (даже не по безработице) в Испании 350 евро). Дальше, правда, начинается крамола: таким семьям помогают государственные и негосударственные организации – но кто же до этого дочитает? Достаточно заголовка и лида: «Детям нечего есть и нечего надеть». Зато депутаты жируют: «Члены британского парламента признались в употреблении алкоголя и нездоровой пищи». И действительно, парламентарии заявили, что не соблюдают режим питания, выпивают больше нормы, мало спят и занимаются аэробикой. Заголовок сразу меняет оттенок – в Британии депутаты алкоголики и обжоры, не то что у нас. 


Враги Киева


Новости об Украине – отдельная тема: чего там только не происходит. Например, с недавних пор «Сергий Радонежский объявлен врагом Киева». Государственный телеканал «Звезда» сообщает, вслед за заголовком быстро достраивается остальное: фашисты, бендеровцы, «Правый сектор», ничего святого! Масштаб новости после ее прочтения, правда, вызывает большие сомнения: критически высказался о выставке, посвященной святому, не президент, не премьер и даже не депутат, а сотрудник музея Киево-Печерской лавры Владимир Омельчук. Говорил он об этом на некоем «ток-шоу» – а чего не услышишь на таких передачах, но нет, в заголовок, и немедленно! «Сергий. Радонежский. Объявлен. Врагом». Все равно ведь дальше мало кто полезет, но фраза запомнится, а потом свяжется с другими подобными. Чего ждать от Украины, если там «Комик посмеялся над жертвами разбившегося под Донецком «Боинга»»? Начало этой новости продолжает нагнетать: «актер», вернее, бывший кавээнщик Владимир Зеленский (ранее продемонстрировавший в шоу коуб с Рамзаном Кадыровым) «надругался (!!!) над жертвами». Ну зачем читать дальше? Кажется, из перепостивших эту новость ее никто и не читал. «Надругательство» выражалось в не очень ловкой шутке (а может, и не шутке), что «летать самолетами над Украиной опасно».

Корни этого пропагандистского приема в недобросовестной рекламе. Крупными буквами на весь плакат или экран – одно, мелкими в скромном уголке – совсем другое. В пропаганде эти новые вселенные строить проще: если реклама только к самой себе и отсылает, то в новостях все эти детские свадьбы, изучение сатанизма и гомосексуализма, нищета и обжорство ссылаются друг на друга. События в новой истории с топографией перестают существовать, до их прямого сочинения осталось недолго. Опыт уже есть – рассказ о распятом карателями хунты мальчике на «Первом канале». Можно, конечно, возразить, что это только ни на что не влияющие слова, если бы не рассказ Сергея Шаргунова об одном из ополченцев Донбасса. Парень приехал в народные республики из России после того, как услышал о «распятой в Славянске девочке». Примерно так же распространяются и заголовки: я не удивлюсь, если в одной из поездок услышу, что судья-сатанист в Норвегии разрешил шестидесятилетнему отцу выйти замуж за одиннадцатилетнюю дочь после того, как их застукали в постели, – любовь же. Денег, впрочем, у новой семьи нет, приходится перебиваться чем придется, весь бюджет страны проели и пропили депутаты, которые ввели единый экзамен на знание основ гомосексуализма.

Автор – корреспондент издательского дома «КоммерсантЪ»