10.04.21

Американские биолаборатории в Украине угрожают безопасности всего мира


Китай потребовал от США дать пояснения об опытах, которые проводят американцы в биолабораториях на территории Украины. Немало эскпертов утверждают, что лаборатории США угрожают безопасности всего мира.

Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заявил, что правительство США должно предоставить международному сообществу информацию о тех опытах, которые проводятся в американских военных биолабораториях в Украине и в Форт-Детрике. Он выразил надежду, что США начнут сотрудничать со Всемирной организацией здравоохранения и пригласят ее экспертов для научных исследований по поиску источников происхождения коронавируса в США. Дипломат напомнил, что ранее так поступил Китай. По словам дипломата КНР, США создали 16 биолабораторий только в Украине.

«Я заметил, что Россия не так давно вновь задала вопрос США по поводу их военной и биологической деятельности в Форт-Детрике и в Украине. Другие страны также заявили об аналогичной обеспокоенности», — напомнил дипломат.

США — единственная страна, которая до сих пор блокирует создание механизма верификации в рамках Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении 1972 года, подчеркнул представить КНР.

Американские военные лаборатории в Украине привлекают к себе внимание уже не первый раз. США официально признали наличие этих объектов на украинской территории год назад, заявив, что лаборатории работают совместно с минобороны и минздравом Украины.

Говоря о целях их существования, американская сторона ссылалась на обеспечение защитного хранения возбудителей болезней и угрожающих токсинов для последующих мирных исследований и разработки вакцин.

Однако эксперты имеют веские основания предполагать, что в находящихся под контролем США биолабораториях идет разработка биологического оружия. В районах, где такие лаборатории были развернуты, фиксируются вспышки заболеваний, нехарактерных для этих регионов.

На территории Украины американские биологические лаборатории были развернуты 15 лет назад. Договор между Киевом и Вашингтоном был подписан в 2005 году, когда президентом Украины стал Виктор Ющенко.

Интересно, что с украинской стороны соглашение подписывало Министерство здравоохранения, а с американской — Пентагон. Когда лаборатории начали работать, украинская сторона была лишена всякого рода контроля над ними. Там работали американцы и люди, которых пригласили США. Когда они начали работать, стало понятно, что в этих лабораториях проводят такие эксперименты, которые запрещены на территории США. Даже если бы произошла утечка — для США в этом ничего страшного, потому что произошло не на их территории.

Когда президентом стал Виктор Янукович, власти подняли вопрос о законности нахождения на территории Украины американских лабораторий. Украинцев не пускали на территорию объектов, поэтому было принято решение о расторжении договора. Но довести дело до логического завершения так и не успели — в Украине произошел Майдан и страна попала под внешнее управление.

Никто не сомневается, что все американские лаборатории на территории Украины работали над новым биологическим оружием. Не исключено, что могли произойти случайная утечка или локальный эксперимент в Одессе, Львове, Харькове. Но проблемы украинцев не волнуют США. Поэтому Украина для всего мира по сегодняшний день остается очень опасной страной. Разведки многих стран мира знают, что биолаборатории на Украине представляют очень серьезную опасность и возможно связаны с распространением пандемии COVID-19. Поэтому сегодня мир бьет тревогу, Китай и другие страны задают Вашингтону вопросы, а украинское правительство испуганно молчит.